Предыдущий Вперёд

Основы компьютерной грамотности

Печать

Всем нужен интернет, и подрастающему поколению, и трудоспособному населению, молодым пенсионерам и даже умудренным жизнью бабушкам и дедушкам. Это веление времени, и  речь у нас пойдет о старшем поколении. А ведь многие наши дети и внуки считают, что пожилые люди и Интернет – понятия несовместимые. Это глубокое заблуждение. Поэтому, одним из основных направлений деятельности Союза пенсионеров России остается развитие сети университетов пожилого человека и организация бесплатных курсов компьютерной грамотности для пенсионеров, популяризация движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации людей старшего возраста в информационной среде.

Прежде всего – это социальная адаптация. Ведь многие, выйдя на пенсию, оказываются в растерянности, их мир бывает ограничен соседями во дворе, ближайшими магазинами, поликлиникой и аптекой. А ведь в целом по стране зарождается формация «новых пенсионеров» - тех, кто, несмотря на возраст, сохраняет интерес к жизни и остается активным членом общества.

Какие же возможности открывает Интернет. Прежде всего, это возможность, не выходя из дома и не обременяя детей, оплатить счета за квартиру, электричество и другие жилищно-коммунальные услуги, записаться к врачу, поискать, где лекарство существенно дешевле. Можно узнать массу полезных сведений: как приготовить ту или иную полезную еду, где дешевле продают продукты питания, где объявляют скидки на товары, как продовольственные, так и промышленные, в конце концов, как скачать и посмотреть старые советские фильмы, а заодно быть в курсе тех новинок, которыми интересуются дети и внуки. Для одиноких людей – это расширение круга общения: можно пообщаться со школьными и институтскими друзьями, можно пуститься в виртуальные путешествия не только по России, но и в те страны, которые не доступны, но так хочется там побывать.  А можно увидеть и записаться в группы здоровья, скандинавской ходьбы и на другие занятия.

В 2019 году пенсионеры нашей республики получили возможность овладеть основами компьютерной грамотности. Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» заключила договоры на оказание услуг по обучению пенсионеров компьютерной грамотности с семью образовательными учреждениями: ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум», ГБПОУ «Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова», Джидинским многопрофильным техникумом, Бурятским республиканским многопрофильным техникумом  инновационных технологий, школами в Северо-Байкальском районе №3, №11, №36. Всего за 2019 год в рамках заключенных договоров будет обучено 621 пенсионер. Кроме того, обучение идет в БГУ (факультет компьютерной грамотности в общественном университете «Знание»), в помещении Бинбанка и на различных  площадках в районах республики.

Главное захотеть и получить доступ к новым возможностям и качественно улучшить свою жизнь.

Компьютерная грамотность
Университет "Знание"
серебряный возраст
вместе мы сила
Учение свет
жизнь к лучшему