Предыдущий Вперёд

10 лет в движении: отделение Союза пенсионеров России п. Загорск отмечает юбилей!

Печать

10 лет назад в поселке Загорск образовалась местная ячейка БРО ООО «Союз пенсионеров России». Ее организатором, идейным вдохновителем, и председателем стала Галина Григорьевна Козлова.

- Жители нашего поселка хотят встречаться, общаться, и реализовать свои способности, которые не могли реализовать, работая на производстве, – рассказывает Галина Григорьевна - Наряду с медицинской и социальной помощью пожилым людям необходима еще и душевная поддержка, которая способствует активному долголетию.

Сегодня  в местной ячейкесостоит 92 пенсионера. За десять лет проделана большая работа, жизнь пенсионеров поселка стала насыщенной, интересной. Несмотря на все трудности,  главная из которых - отсутствие помещения, удалось организовать клубы по интересам. Активно работает Клубсадоводства, проводятся праздники урожая,садоводы–любители  обмениваются опытом, хвастаются успехами. Клуб рукоделия, клуб физической культуры, клуб путешествий – здесь каждый может найти себе кружок по интересам, а то и организовать свой – инициатива всегда приветствуется. Члены клуба путешествий регулярно проводят выезды, экскурсии. За все время они успели  несколько раз побывать в этнограф музее, Иволгинском дацане, ездили в Тарбагатайский район знакомиться с бытом семейских, в Заиграевскоом районе побывали в Ацагате, посетили Прибайкалский район – Батурино, Сретенский монастырь, в Ново-Селенгинске узнали о жизни декабристов. Посетили все музеи города Улан-Удэ, регулярно выбираются в театр, каждый год в профилакторий «Родничок».

Недавно начали свою работу женский клуб «Гармония» и вокальная группа с одноименным названием.

Не забывают и о молодом поколении,  каждый год ко Дню Победы  проводятся встречи участников войны и тружеников тыла со школьниками. Организован сбор книг для поселковой и школьной библиотек. 

Не отстают члены СПР Загорска и от современных технологий, организовали и компьютерные курсы. Дедушки и бабушки Загорска обучались компьютерной грамотности в Национальной библиотеке, на безе БГУ, в школе № 46.

На мероприятие, посвященное юбилею, пришли добрые друзья, отделения СПР г. Улан-Удэ, вокальные коллективы «Старики-разбойники», хор Союза пенсионеров России «Золотая осень».

- Работалюбой общественной организации – очень сложная, нужно иметь железные нервы и твёрдый характер, чтобы наладить работу – отметила первый бурятского отделения Председатель «Союза пенсионеров России» ВилияАлсантьевнаАгалова- И, конечно, необходима поддержка таким организациям, ведь именно из таких ячеек состоит «Союз пенсионеров России».Потому мы желаем вам работать еще многие годы, развиваться и расти!

- Медицина  часто успокаивает, иногда облегчает,  реже -  лечит. Где выход?  - цитирует слова Гиппократа Галина Григорьевна  - В здоровом  образе жизни,  прежде всего, в движении, активном участии в общественной жизни! В общении можно избавиться от многих болезней!

 Елена Миндуева

серебряный возраст
клубы по интересам
общение
поздравления
юбилей
Загорск