Предыдущий Вперёд

Старики-разбойники, бабушки певуньи и хоринские орлы Или о том, как прошел концерт, посвященный 25-летию союза пенсионеров России

Печать

Мужской хор пенсионеров «Старики-разбойники» существует уже 9 лет. За эти года ансамбль превратился в один из самых популярных эстрадных коллективов Бурятии.

Народный пиар

Куда бы легендарные артисты не приезжали, всюду они встречают искренне влюбленных поклонников и даже последователей. Увидев столь пылкий энтузиазм поклонников, «Старики – разбойники»

и их бессменный руководитель и идейный вдохновитель, председатель БРО «Союз пенсионеров России» Вилия Агалова решила попытаться создать во всех районах подобные мужские вокальные ансамбли. И у них все получилось! Одним из первых «детей» «Стариков-разбойников» стал хоринский «Бургудуут». И в этом году на концерте, посвященном 25-летию СПР, впервые последователи выступили на одной сцене со своими кумирами. Поддержать артистов приехали их коллеги и землячки, женский хор «Рябинушка». На самом душевном концерте года побывала Зоя Степанова.

13 июня в зале городского дворца детского и юношеского творчества было не протолкнуться: зрители уже за полчаса до начала концерта спешили занять свои места. Трудно представить, но никакой рекламы предстоящего праздника песни не было. Всю пиар-акцию сделало сарафанное радио. Не побоявшись зноя и дальней дороги, значительная часть зрителей приехала из Хоринского района: посмотреть как их соседи и односельчане будут выступать на одной сцене с прославленным коллективом пенсионеров. К слову, все три коллектива уже стояли не только на помостах бурятской столицы, но также выступали в разных города страны.

Конкурентки «Бурановских бабушек»

И, пока зрители замерли в предвкушении славного вечера,  мы спешим в гримерки артистов. Звезды вечера распеваются, а в перерывах охотно беседуют с корреспондентом. Так, от лица «Рябинушки» с нами поговорила участница ансамбля Любовь Жибарева. Пенсионерка рассказала, что коллектив был создан 6 лет назад и состоит их 13 милых женщин, среди которых дамы самых разных профессий: учителя, врачи, фармацевты и даже женщина-шофер. Руководит ансамблем Олег Болотов, он же является аккомпаниатором. Самая молодая участница коллектива отметила 65-летие, самой опытной (не старой!) уже за 80.

«Все мы  - волонтеры серебряного возраста, - с гордостью рассказывает Любовь Алексеевна, - Работаем с пожилыми людьми, помогаем им. Нас объединяет любовь к песне и активная жизненная позиция».

За плечами «Рябинушки» республиканская хоровая ассамблея, всероссийский конкурс хоров и выступление в Сергиевом Посаде.

И врач, и поэт

Оставив женщин распеваться дальше, идем в мужскую раздевалку. Здесь артисты облачаются в национальные бурятские костюмы. Семеро хоринских орлов с удовольствием поведали историю своего рождения.

« Пять лет назад у нас выступали «Старики-разбойники, - вспоминает Тумун Цыремпилов, председатель СПР в Хоринском районе, организатор вокальной группы «Хорин Бургудуут», - И Вилия Алсантьевна предложила создать коллектив. Я привлек своих братьев, нашел еще людей, итак получилось семеро артистов».

Несмотря на то, что все мужчины уже вышли на пенсию, они продолжают работать. В составе есть врач-рентгенолог Юрий Нимаев, буквально накануне концерта он получил звание заслуженного врача Бурятии. Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Эти слова точно про Юрия Нимаева. Помимо того, что он превосходный специалист, в свободное время мужчина пишет стихи. На его произведения часто сочиняют музыку и поют во всем районе.

Ты не стар, а супер-стар!

За пару минут до начала концерты удалось нам поймать и главных звезд вечера. С обаятельнейшей улыбкой комментарий давал староста вокального ансамбля «Старики-разбойники» Сергей Алексеев.

«Сегодняшнему концерту мы дали название «Дружба», потому что он знаменует наши давние теплые отношение с «Бургудуут» и «Рябинушкой».

«Старики-разбойники» задались миссией помогать самодеятельным коллективам выйти на большую сцену и концерт «Дружба» - большой шаг на пути к исполнению цели.

«Жизнь каждого участника нашего коллектива поменялась на 360 градусов, - смеется Сергей Родионович, - Кто бы знал, что после выхода на пенсию мы запоем, а ведь среди десятерых вокалистов, всего двое настоящих артистов: Дамба Лхасаранов, который является худ.руком ансамбля и Сергей Раднаев. Остальные бывшие министры, депутаты, военные пилоты. Многие обладают званием заслуженного работника Бурятии и России.

С гастролями «Старики» побывали в Монголии, Крыму, Москве, объездили всю республику, где выступали и в домах ветеранов, и госпиталях, и больницах. Забавно отметить, что идейный вдохновитель ансамбля Вилия Агалова в шутку зовет подопечных «Детьми», а «Бургудуут» внуками, ведь они по сути – детище «Стариков».

«Мы поем песни из советских времен, из нашей молодости, - говорит Сергей Родионович, - Репертуар наш очень разный, но все песни знакомые и любимые. Мы радуем зрителей и, очень надеемся, что своим примером показываем, что после пенсии жизнь только начинается!»

Зоя Степанова

клубы по интересам
поединки хоров
история
давай споем
жизнь к лучшему
поздравления