670000, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая 45А +7 3012 29‑10-98 пн-пт 8:30–17:30

BRO SPR LOGOБурятское региональное отделение общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России"

Предыдущий Вперёд

Квест. 45 лет БАМу

Символично, что Квест в Северобайкальском районе прошел именно в юбилейный год - 45-летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали. В Квесте приняли участие ветераны – БАМовцы.

От имени бригады волонтеров хочу поделиться своими впечатлениями и наблюдениями.

«Северобайкальский район 13-м по счету принял эстафету Квеста по Президентскому гранту «Нам года не беда, коль душа молода». Может быть сначала «невезуха» была связана с этой цифрой, потому что накануне вылета бригады волонтеров с 29 июля были отменены рейсы в Нижнеангарск в связи с пожарами в соседней Иркутской области и Красноярском крае. Дымовая завеса доходила и до Бурятии. Но, как говорится, если задумано очень хорошее мероприятие, то оно ДОЛЖНО состояться при любой погоде. И, О СЧАСТЬЕ, в субботу 3 августа открыли авиасообщение с Нижнеангарском. И бригада волонтеров смогла вылететь в воскресенье 4 августа.

Приземлившись в аэропорту, мы заволновались, так как всё равно было дымно и очень сильно пахло гарью. Но, Галина Климентьевна нас успокоила, что всё готово к проведению Квеста и настроение у всех северобайкальцев – БАМОвцев, как они себя гордо называют, отличное! Сразу же мы поехали в районный историко-краеведческий музей, на территории которого и было запланировано провести Квест-игру.

Встав с утра пораньше, мы поехали в музей, уже в 7:30 начали подготовку. Когда прикрепляли баннер, мешал сильный ветер, но общими женскими усилиями справились! Рядом мужчин не наблюдалось!

Так как площадка для Квеста была ограничена территорией музея, то разметку станций сделали хаотично, а не по круговой. Так даже было интереснее! В назначенное время, 8:30 начали прибывать участники и волонтеры, тут же провели обучение. И, в 9-00 началось торжественное открытие мероприятия российского масштаба!

Ведущие мероприятия вкратце рассказали об истории создания Фонда Президентских грантов, его целях и направленности, о деятельности Союза пенсионеров России, в том числе и в нашей Бурятии.   С торжественной речью выступили Ткачев Владимир Яковлевич — председатель районного Совета депутатов, члены  Бурятского регионального отделения Союза пенсионеров России и пожелали участникам Квест-игры оптимизма и победы.

Первую команду под названием «Ну, погоди!» возглавлял Татарников Александр Иванович, вторую с названием «Опять 25» - Солдатенкова Галина Николаевна. На открытии команды обменялись приветствиями и девизами.

Ведущие дали команду «На старт!», сопровождающие включили секундомеры и игра началась! Каждая команда двигалась по своему индивидуальному маршруту, по мере прохождения станций Квеста страсти накалялись, азарт увеличивался, каждой команде хотелось правильно и быстро ответить на задания. И…., через 21 минуту Квест был завершен. По-моему, северобайкальцы установили рекорд по времени прохождения Квеста!

Как и во времена Всесоюзной стройки главный девизом для них был «Даешь БАМ!», и не было преград для достижения цели и победы!

Мы не рассказали про зрителей, а их было немало, так вот, им настолько показалась азартной игра, что они не усидели на своих зрительских местах и вместе с участниками передвигались по станциям.

И жюри тоже с интересом наблюдали за выполнением заданий, а потом бурно обсуждали, собравшись в кружок.

Все хотели быть причастными к этому событию! Кстати, надо отметить, что в составе команд были мужчины, и их было четверо, это наверное ещё один рекорд среди районов!?

На закрытии этого «нетрадиционного и нестандартного, но интересного мероприятия» –  как сказали сами участники «Нет проигравших, мы все победители!» и хором спели песню, в которой есть такие слова «Строим путь железный, а короче БАМ! Мы от всей души поздравили северобайкальцев с 45-летием БАМа!

 Участники, члены жюри, зрители с большой благодарностью отзывались о Фонде Президентских грантов, об организаторах Квеста в лице Бурятского регионального отделения Союза пенсионеров России о предоставленной возможности показать себя, свой потенциал, смекалку, задор, эрудицию и физическую форму.

Еще хочу рассказать о том, какой замечательный музей в поселке Нижнеангарск.

Для нас провела экскурсию директор Валентина Николаевна Попова (кстати сама участник команды). Районный историко-краеведческий музей находится на живописном берегу озера Байкал и носит имя Нины Кирсановны Киселевой – основателя этого музея. Музей был организован в 1994 году при районном Доме детского творчества. В 2009 на его базе создан Северо-Байкальский районный историко-краеведческий музей, на территории которого находится культурно- туристический  комплекс «Верхнеангарский острог в пространстве «новых землиц». В 1643 году землепроходец Семён Скороход поставил здесь зимовье, а в 1646 году Василий Колесник, в местности Дагары на левом берегу Верхней Ангары, построил Верхнеангарский острог.

Очень интересные экспозиции, посвященные жизни коренных малочисленных народов Севера – эвенков, кстати очень интересные стенды «Рассказ об удачной охоте», «Таежные письмена эвенков»

Экспозиции посвящены участникам Великой Отечественной войны, знаменитым землякам, истории БАМа, его строителям, их жизни на работе и в быту, династиям из нескольких поколений. Союзу Советских Социалистических республик (СССР) отведен целый зал, здесь собраны вещи и предметы эпохи социализма.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!! Мы выразили большую благодарность Валентине Николаевне, её коллективу и энтузиастам, которые находят реликвии и берегут нашу историю!!!

А когда выходишь на берег Байкала, душа радуется! Чистый, прозрачный и величественный! Напротив музея вдоль берега расположились экспонаты- памятники, посвященные 45-летию БАМа: самолет-кукурузник, катер, вездеход и другие. Но, самый трогательный, это памятник, посвященный семьям, родившимся на БАМе.

Благодарю Фонд Президентских грантов, Бурятское региональное отделение Союза пенсионеров, коллектив Управления ПФР в г. Северобайкальск и Северобайкальском районе, лично Галину Климентьевну, участников Квеста, волонтеров и просто жителей Северобайкальского района за отличную организацию Квеста!

Всем здоровья и удачи!!!

Людмила Васильевна Сыренова