Предыдущий Вперёд

Квест в Закаменском районе

Печать

В очередной раз, 4 сентября была проведена интерактивная игра-квест по Президентскому гранту «Нам года не беда, коль душа молода» в Закаменском районе.

Горная Закамна встретила нас своими уникальными красотами природы, высокими горами, чистейшим воздухом, сакральными местами силы. Мы остановились у подножия священной горы Ундэр Баабай. Это горный массив, состоящий из высокой скалы и прильнувших к ней трех одинаковых сопок над самой рекой Джидой. Легенда об этой горе гласит следующее: Русский казак   вместе с беременной женой монголкой верхом на верблюде спасались от преследователей из Монголии.

Когда они достигли Большого Перевала, то у жены начались предродовые схватки, и они вынуждены были скрыться в горах. Преследователи уже проходили мимо, как вдруг заревел верблюд. По его крику беглецов нашли и убили на месте. Дух убиенного казака превратился в хозяина этой горы. Эту историю закаменцы передают из уст в уста. Поэтому важно было остановиться у подножия горы Ундэр Баабай, и выразить уважение хозяину горы.

Второе чудо природы района Юхта, на бурятском языке – Соргостын хабсагай. Это вторые ворота в Закаменский район и при въезде мы попали в окружение уникального горного ландшафта. Данная местность является одним из излюбленных мест у молодоженов и гостей района. Наши глаза радовались красивым видам природы и хорошей солнечной погоде.

К вечеру погода стала меняться, по городу прошел ураган с дождем, который оборвал провода и ветки деревьев. Были переживания по поводу завтрашнего мероприятия, как оказалось, они были напрасными, с утра из-за туч выглянуло солнышко, прогрело воздух, подсушило травку, и день был удивительно теплым и солнечным.

Организаторами были созданы необходимые условия для проведения такого значимого для района мероприятия. Были приглашены ТОСы города, Отдел социальной защиты населения, Центр занятости населения, Районная центральная больница, Администрация города и района.

Все приглашенные учреждения оказывали консультативную помощь гостям, болельщикам и участникам соревнований. Тосы представили богатый урожай этого года и продукцию собственного производства. Каждый, кто побывал на празднике, получил нужную ему консультацию, яркие эмоции и приобрел экологически чистую продукцию.

В час дня началось торжественное открытие квеста. Ведущими праздника были Елена Севцова и Хэшегто Раднаев. Концертную программу открыл Малый ученый совет детского сада №3 «Солнышко» со стихотворениями посвященные людям старшего возраста и квест – игре «Нам года не беда, коль душа молода», руководитель Викулина Вера Геннадьевна.

Также выступил народный ансамбль «Беседушка». В рамках проведения игры-квест наградили Почетной грамотой Российских профсоюзов работников культуры Бадмаеву Валентину Дымбрыловну.

С приветственным словом к участникам обратилась Председатель районного совета депутатов Людмила Цыбэновна Санжеева, заместитель Председателя БРО СПР Нина Прокопьевна Мунина, а также почетный гражданин г. Закаменск районный врач акушер-гинеколог Елизавета Михайловна Самбуева. Они отметили, что игра-квест помогает сплотить и активизировать людей старшего возраста. В этой игре отрабатываются навыки необходимые зрелым людям в современном обществе. Это тренировка памяти, внимания, физические нагрузки. Проект нужный и актуальный и выразили благодарность Фонду президентских грантов за предоставленную возможность провести Квест-игру для людей старшего поколения в нашем районе. Командам пожелали удачи и победы!

Две команды «Позитив» и «Патриоты» поприветствовали друг друга, проскандировали свои девизы и речевки. На старте каждая команда получила индивидуальный маршрутный лист, с прописанными станциями. Участники двинулись к первому испытанию, активно включились в атмосферу с первого задания игры, чувствовалось, как присутствовал элемент соревновательности.

С юмором, оптимизмом участники проходили все станции, творчески подходили к решению ребусов, поиску подсказок. Сплоченно,  дружно, со своими речевками и песнями прошли все десять станций маршрута.

В итоге победила команда «Патриоты», которая прошла все 10 станций-этапов и заработала наибольшее количество баллов.

Время пролетело как один миг, все участники остались довольны, получили яркие впечатления и положительные эмоции. Квест понравился всем, участники поблагодарили организаторов и создателей этого проекта за идею, воплощение и полученное удовольствие.

Банзаракцае Илья Дондокович: «Под большим впечатлением о празднике. Очень понравилось, что нас пенсионеров собрали здесь посоревноваться. Понравилась организация праздника. Спасибо организаторам праздника.»

Мириченко Ольга Владимировна: «Участвовала в первый раз. Позитивно была настроена, но все равно не ожидала, что будет так, здорово. Было волнительно, очень волнительно, мы не победили, но я считаю, что победила дружба.»

Халтинов Валерий Иванович: «Впечатления очень большие. Впервые оказался капитаном такой дружной команды. Чувствовалась совместная работа, посоревновались, а главное отдохнули душой. Спасибо большое организаторам и волонтерам за проведение праздника».

Особые слова благодарности хочется выразить нашему БРО СПР, в лице Евгения Казаковича и Нины Прокопьевны, ведь грант не достается просто так - его надо подготовить, а потом еще и одержать победу.

Слова благодарности выражаем начальнику УПФР в Закаменском районе Жалсараевой Регине Дашиевне и всему коллективу Управления за хорошую организацию квеста!

Сизоненко Татьяна Алексеевна

Санжеева Александра Ильинична

квест
активные люди
вместе мы сила
движение - это жизнь
Закамна