670000, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая 45А +7 3012 29‑10-98 пн-пт 8:30–17:30

BRO SPR LOGOБурятское региональное отделение общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России"

Предыдущий Вперёд

Активное долголетие 2019

4 и 5 сентября в Улан-Удэ в универсальном зале ФСК состоялась республиканская ярмарка «Активное долголетие», в рамках международного Дня пожилого человека.

В рамках республиканской ярмарки «Активное долголетие» жители Улан-Удэ воспользовались услугами ПФР. Площадка охватила все сферы жизни людей зрелого и старшего возраста - медицина, спорт, здоровье, сад и огород, досуг, а так же вопросы пенсионного и социального обеспечения.

В рамках ярмарки специалисты Пенсионного фонда провели прием граждан. Воспользовались возможностью попасть на прием к специалистам без записи около 80 человек, для них специалисты Управления ПФР в городе Улан-Удэ оказали государственные услуги – произвели выдачу различных справок, предоставили выписки из индивидуального лицевого счета, производили регистрацию на портале Госуслуги.ру и многое другое. Помимо этого, были проведены устные консультации для желающих.

- Как правило, участники ярмарки – люди пенсионного возраста, многие из которых – работающие пенсионеры. Соответственно, много вопросов было о размере пенсии после  того, как они завершат трудовую деятельность – рассказала  главный специалист-эксперт УПФР в г. Улан-Удэ Ирина Прокопьевна Булутова – так же много вопросов было по выплатам сумм накопительной пенсии, многие ознакомились с выпиской из индивидуального лицевого счета.

Так же посетители ярмарки активно пользовались возможностью получить справки о размере пенсии,  об удержаниях из пенсии, подтверждении статуса предпенсионера.

Подробную консультацию по заблаговременной работе провели для группы педагогов, о том, когда им необходимо обратиться в Пенсионный фонд за назначением пенсии, какой стаж необходимо иметь для досрочного выхода.

Активный интерес был прикован и к выставочной площадке Бурятского регионального отделения «Союза пенсионеров России» и Общественного университета третьего возраста «Знание».  Члены «Союза пенсионеров России» и выпускники Университета «Знание» рассказали о своей активной, интересной жизни, и продемонстрировали для участников ярмарки потрясающие работы, выполненные своими руками. 

Всего за два дня работы республиканскую ярмарку посетили более 4 тысяч человек. Для них были проведены мастер-классы по макияжу, танцам, очень много площадок было посвящено здоровью, прямо на площадке можно было пройти обследования специалистов, а так же прошел заключительный этап Республиканского конкурса красоты и талантов «Серебряная Бурятия -2019». Украшением ярмарки стали художественные номера в исполнении вокального ансамбля БРО СПР «Старики-разбойники» и хора «Краснотал».

Елена Даши-Дондокова