Предыдущий Вперёд

Квест в Селенгинском районе

Печать

Эстафету республиканского квеста «Нам года не беда, коль душа молода» 17 сентября принял Гусиноозерск. На центральном городском стадионе ветераны Селенгинского района продемонстрировали блестящую эрудицию, ловкость и волю к победе.

В интерактивной игре приняли участие уже четыре команды. За первое место в квесте боролись ветераны команд «Феникс» из села Новоселенгинское, «Селендума», которую представляли активисты села Селендума, села Тохой - «Загустай.ру» и, наконец, честь районного центра на поле стадиона вышли защищать члены городской команды «Максимум».

В ходе соревнований участникам квеста предстояло пройти на время 10 этапов, включающих в себя различные задания. Это вопросы на знание истории Бурятии и Селенгинского района, ребусы, испытания на ловкость и смекалку, и даже поиск клада.

Атмосфера на стадионе была просто потрясающей. Азарту пенсионеров могли бы позавидовать молодые. Эмоции переполняли участников квеста: каждый старался принести в копилку своей команды заветные баллы, приближающие их к победе. Надо отдать должное старшему поколению, они блестяще отвечали на все вопросы по краеведению.

- Задания в квесте - очень интересные, про нашу ГРЭС, по истории Бурятии, ребусы, даже вспомнили песню нашей молодости «Взвейтесь кострами синие ночи», когда разгадывали в бинокль ребус. Было очень увлекательно, и вы знаете, вспомнилось то, что уже в памяти начало забываться, - поделилась своими впечатлениями Валентина Тазетдинова из команды «Максимум» Гусиноозерска.

– Мне на многие вопросы отвечать было легко, потому что я работаю заведующей библиотекой Гусиноозерского энергетического техникума, стаж работы более 40 лет и всю историю родного края я знаю очень хорошо, - рассказала Валентина Семеновна.

- Интерактивная игра «Нам года не беда, коль душа молода», где бы она ни проводилась, выполнила очень важную задачу - объединила и сплотила участников квестов. Об этом сказала Галина Дамбаева из сельского поселения «Новоселенгинское», выступавшая за команду «Феникс».

- Игра очень зажигательная, сплачивает командный дух. В повседневной жизни мы не так тесно общаемся, но здесь друг за друга мы готовы были стоять до конца.

Какой этап вам показался самым сложным?

- Самым сложным этапом оказался последний – про достопримечательность Гусиноозерска - скульптуру «Гусь». Каждый день его видим, но, к сожалению, никто из нас так и не вспомнил, в каком году он установлен, фамилию предпринимателя, который ее установил, очень расстроились, хотя все остальные этапы мы прошли хорошо, - рассказала Галина Ивановна.

- А мы погорели на этапе игра с мячом, - с улыбкой добавляет капитан команды «Селендума», Виктор Власов. Виктор Дмитриевич, долгое время проработавший учителем, директором местной школы, сейчас восстанавливает помещение Совета ветеранов села. Прежнее в прошлом году полностью сгорело, а в выделенном помещении ни полов, ни окон, ни дверей, - делится ветеран. Совет ветеранов в Селендуме для пенсионеров имеет очень большое значение. До пожара это было любимым местом встреч для пенсионеров. Здесь отмечались праздники, проводились турниры по бильярду и шахматам. Сейчас пенсионеры своими силами, на собственные средства восстанавливают свой клуб и были бы очень рады, если бы им оказали помощь неравнодушные земляки.

Немного уставшие и счастливые участники квеста в г. Гусиноозерске говорили очень много слов благодарности организаторам праздника. Победителем игры стала команда «Загустай.ру», которая набрала максимальное количество баллов, пройдя 10 этапов всего за 35 мин. Второе место завоевала команда Гусиноозерска «Максимум», третье – пенсионеры из сельского поселения «Селендума», на четвертом месте – команда «Феникс» из села Новоселенгинское.

По словам капитана команды-победителя «Загустай.ру» Ирины Соктоевой, своим успешным выступлением загустайцы во многом обязаны председателю Совета ветеранов села, члену команды, Геннадию Яковлевичу Хмелеву. Благодаря его стараниям, в Загустае создали свой вокальный ансамбль «Тэрэнги», который практически в полном составе участвовал в интерактивной игре и победил!

Заключительная игра «Нам года не беда, коль душа молода», в которую с июня были вовлечены пенсионеры во всех районах республики, состоится 27 сентября в Этнографическом музее народов Забайкалья. На квест-площадке встретятся 7 команд города Улан-Удэ. Это будет очень красочное и массовое мероприятие, которое на долгое время запомнится всем участникам проекта Союза пенсионеров России, поддержанного Фондом президентских инициатив!

квест
активные люди
вместе мы сила
движение - это жизнь
Селенга