670000, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая 45А +7 3012 29‑10-98 пн-пт 8:30–17:30

BRO SPR LOGOБурятское региональное отделение общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России"

Предыдущий Вперёд

Компьютерная грамотность для старшего поколения

Очередная группа курсантов дисциплины «Основы компьютерной грамотности» получили сертификаты об окончании курса. Обучение проходило на базе Бурятской государственной сельско-хозяйственной академии имени В.Р. Филиппова.

15 октября были вручены сертификаты об окончании курсов компьютерной грамотности уже третьей группе в этом году. Все студенты – люди пенсионного или предпенсионного возраста, в рамках федеральной программы по обучению компьютерной грамотности пожилых людей они бесплатно прошли обучение по курсу «Основы компьютерной грамотности».

Федеральная программа по обучению старшего поколения основам компьютерной грамотности в Республике Бурятия идет полным ходом. Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» заключила договоры на оказание услуг по обучению пенсионеров компьютерной грамотности с такими образовательными учреждениями, как Бурятский республиканский информационно-экономический техникум, Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова, Бурятская государственная сельско-хозяйственная академия имени В.Р. Филиппова. В районах республики договоры заключены с Джидинским многопрофильным техникумом, Бурятским республиканским многопрофильным техникумом  инновационных технологий, школами в Северо-Байкальском районе №3, №11, №36.

Александр Сергеевич Семенов, один из курсантов Бурятской сельско-хозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, ему 68 лет. Строитель по профессии, с компьютером активно никогда не работал.

- На курсы меня записала дочь. Мне интересно, много нового узнал, сейчас начинаю ориентироваться на портале Госуслуг, в социальных сетях. Внук ноутбуком пользуется, я его старый стационарный компьютер заберу себе – рассказывает Александр Сергеевич.

Дамбаева Аюна Гармажаповна, методист отдела территориального развития института непрерывного образования Бурятской государственной сельско-хозяйственной академии рассказала о том, как проходят их занятия.

- Необходимо показывать наглядно, потому что для многих работа с компьютером - в новинку.  И обучение мы начинаем буквально с того, как включать компьютер. Потому в группе не более 10 человек, чтоб хватало времени во время занятия с каждым поработать. Однако при этом все, кто приходит на курс основы компьютерной грамотности в основном со смартфонами, активно общаются в мессенджерах, поэтому их интересует, как скачивать фотографии, как загружать на флэш-карту, чтоб не переполнять память телефона. – рассказывает Аюна Гармажаповна, -  Всей группой мы зарегистрировались в социальных сетях, добавили в друзья детей, внуков, познакомились, можно сказать, с другой стороной жизни.

Сейчас на базе Бурятской государственной сельско-хозяйственной академии имени В.Р. Филиппова начинается обучение следующей, четвертой  в 2019 году группы. Всего к концу 2019 года в рамках заключенных договоров должны пройти курсы 621 пенсионер.

Елена Миндуева