Предыдущий Вперёд

Компьютерная грамотность для старшего поколения

Печать

Очередная группа курсантов дисциплины «Основы компьютерной грамотности» получили сертификаты об окончании курса. Обучение проходило на базе Бурятской государственной сельско-хозяйственной академии имени В.Р. Филиппова.

15 октября были вручены сертификаты об окончании курсов компьютерной грамотности уже третьей группе в этом году. Все студенты – люди пенсионного или предпенсионного возраста, в рамках федеральной программы по обучению компьютерной грамотности пожилых людей они бесплатно прошли обучение по курсу «Основы компьютерной грамотности».

Федеральная программа по обучению старшего поколения основам компьютерной грамотности в Республике Бурятия идет полным ходом. Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» заключила договоры на оказание услуг по обучению пенсионеров компьютерной грамотности с такими образовательными учреждениями, как Бурятский республиканский информационно-экономический техникум, Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова, Бурятская государственная сельско-хозяйственная академия имени В.Р. Филиппова. В районах республики договоры заключены с Джидинским многопрофильным техникумом, Бурятским республиканским многопрофильным техникумом  инновационных технологий, школами в Северо-Байкальском районе №3, №11, №36.

Александр Сергеевич Семенов, один из курсантов Бурятской сельско-хозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, ему 68 лет. Строитель по профессии, с компьютером активно никогда не работал.

- На курсы меня записала дочь. Мне интересно, много нового узнал, сейчас начинаю ориентироваться на портале Госуслуг, в социальных сетях. Внук ноутбуком пользуется, я его старый стационарный компьютер заберу себе – рассказывает Александр Сергеевич.

Дамбаева Аюна Гармажаповна, методист отдела территориального развития института непрерывного образования Бурятской государственной сельско-хозяйственной академии рассказала о том, как проходят их занятия.

- Необходимо показывать наглядно, потому что для многих работа с компьютером - в новинку.  И обучение мы начинаем буквально с того, как включать компьютер. Потому в группе не более 10 человек, чтоб хватало времени во время занятия с каждым поработать. Однако при этом все, кто приходит на курс основы компьютерной грамотности в основном со смартфонами, активно общаются в мессенджерах, поэтому их интересует, как скачивать фотографии, как загружать на флэш-карту, чтоб не переполнять память телефона. – рассказывает Аюна Гармажаповна, -  Всей группой мы зарегистрировались в социальных сетях, добавили в друзья детей, внуков, познакомились, можно сказать, с другой стороной жизни.

Сейчас на базе Бурятской государственной сельско-хозяйственной академии имени В.Р. Филиппова начинается обучение следующей, четвертой  в 2019 году группы. Всего к концу 2019 года в рамках заключенных договоров должны пройти курсы 621 пенсионер.

Елена Миндуева

Компьютерная грамотность
Университет "Знание"
Учение свет