670000, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая 45А +7 3012 29‑10-98 пн-пт 8:30–17:30

BRO SPR LOGOБурятское региональное отделение общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России"

Предыдущий Вперёд

Акция Бууза-тур «Надо помнить, чтобы жить»

Местное отделение Бурятского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» города Улан-Удэ провело акцию Бууза-тур «Надо помнить, чтобы жить» совместно с Советом ветеранов г. Улан-Удэ.

Акция была посвящена 75-летию Великой Победы советского народа над фашисткой Германией.

Прошла она в дни проведения Бурятского Нового года – «Сагаалгана» не случайна. Помимо памяти участников ВОВ, тружеников тыла, детей войны, малолетних узников концлагерей эта благотворительная акция пропагандирует культуру бурятского народа в нашей дружной многонациональной республике. Прежде всего, это нужно для сохранения традиций почитания старшего поколения и преподношение подарков посвященный Новому году по лунному календарю.

Визиты к одиноким пожилым людям, с угощением горячими буузами, чаепитием и беседой, получились очень душевные. Наши жители, рожденные в довоенные годы, особенно в тридцатых годах, рады душевному общению, они вспоминают тяжелые военные годы и, конечно, окончание войны, Великий День Победы, когда вся страна ликовала. Как нам, нынешним пенсионерам, недавно еще работающим, все это знакомо уже по хронике военных лет, в большей степени по фильмам, художественным и документальным, было с каким-то душевным трепетом слушать рассказы очевидцев военных лет. Как были благодарны все, кого смогли посетить члены СПР, доходило и до счастливых слез.

С какой радостью встретила наших активистов Бурмакина Татьяна Куприяновна, 1929г.р., ветеран труда, стаж в одной организации (Байкалрыбвод) 50 лет. Скорее она была рада не горячим буузам и красивому тюльпану, она в большей степени была рада общению, которого зачастую не хватает одиноким людям.

А какой красивый и статный ветеран войны и тыла Шайдуров Валентин Николаевич, 1927 г.р. С 15 лет он уже участвовал в военной жизни страны: возил продукты из дружественной Монголии на фронт в воинские части, служил в Морфлоте.

Жаткина Валентина Константиновна, 1934 г.р. всю жизнь проработала в геологии, ребенком испытала голод и холод. Очень хорошо помнит День Победы: солнечное утро, ликование абсолютно всех людей и помнит возвращение отца с войны инвалидом.

Дети войны, ветераны труда: Цоктоева Цыпелма, 1935.г.р. всю жизнь трудилась в овцеводстве, а у Жигмитовой Цырен-Дулмы, 1936 г.р., вся жизнь была отдана труду в сельском хозяйстве. Невозможно написать про всех, кто достоин упоминания своим вкладом в жизнь страны.

Активные члены Союза пенсионеров посетили с буузами «Пансионат престарелых «Забота» и выступили с концертом.

Не остались в стороне и приняли участие в акции в честь предстоящего 75-летия Великой Победы и члены СПР поселка Загорск. Вместе с председателем Загорского СПР Козловой Г.Г. активисты организовали встречу с угощением горячими буузами, чаепитием и вручением сладких подарков детям войны, ветеранам труда.

 

председатель м.о. БРО СПР г. Улан-Удэ Мадасон М.И.