Предыдущий Вперёд

В Гусиноозерске открылся центр общения старшего поколения

Печать

Центр будет работать при клиентской службе Отделения СФР в Селенгинском районе и охватит своей деятельностью ветеранов района и общественные организации, работающие с людьми старшего поколения.

Объединение Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования, переход на обслуживание клиентов в одном помещении позволило оптимизировать территориальную инфраструктуру обоих фондов. Часть высвободившихся помещений в регионах решено передавать на безвозмездной основе под создание Центров общения старшего поколения.

Первые центры начали открываться уже с конца прошлого года в рамках пилотного проекта Социального фонда России. Они уже работают в Республике Чувашия, Пензенской и Владимирской областях. После новогодних праздников состоялось открытие Центров общения старшего поколения в Новосибирской области и Республике Тыва.

В Дальневосточном федеральном округе одним из первых в новом году Центр для общения людей серебряного возраста начал работать и в Бурятии, в городе Гусиноозерске. Отделение СФР по республике вошло в пилотный проект при активной поддержке Бурятской региональной организации «Союз пенсионеров России», которую возглавляет Евгений Ханхалаев.

В отличие от других регионов, в которых центры для проведения досуговых мероприятий открываются в помещениях клиентских служб отделений Социального фонда, в Гусиноозерске для ветеранов выделено отдельное помещение. Оно освободилось после переезда сотрудника ФСС в клиентскую службу фонда и теперь его полноправными хозяевами будут жители Селенгинского района.

Центр общения старшего поколения в Гусиноозерске будет работать по адресу п. Энергетиков, 26 «а», недалеко от городского автовокзала. Торжественное открытие планируется провести после окончания ремонта, однако в ожидании новоселья пенсионеры района время зря не теряют. С января при центре кипит бурная жизнь: активисты занимаются физкультурой и дыхательной гимнастикой, скандинавской ходьбой, встречаются на психологических тренингах, знакомятся друг с другом за чашкой горячего ароматного чая и строят планы на будущее Центра. А объединяет всех – хозяйка Центра, старший специалист клиентской службы в Селенгинском районе Нелли Ринчиновна Фомина.

В ходе рабочей поездки в Селенгинский район Центр общения старшего поколения посетили управляющий отделением СФР по Республике Бурятия Климентий Шомоев и председатель БРО «Союза пенсионеров России» Евгений Ханхалаев. На ознакомительную экскурсию пригласили главу Селенгинского района Станислава Гармаева. Руководство муниципального образования с первых дней реализации пилотного проекта оказывает большую поддержку в организации Центра общения старшего поколения, а сам Станислав Дашиевич уверен, что еще один гостеприимный дом, в котором пенсионеры будут обучаться, творить и общаться друг с другом, обрели не только горожане. Он станет местом притяжения для всех жителей района.

После ремонта центр оснастят удобной мебелью, ноутбуками с возможностью выхода в интернет, телевизором, мини-библиотекой, настольными играми и свежей прессой. Как рассказал Климентий Шомоев, организация досуга пенсионеров, обучение компьютерной и финансовой грамотности, оздоровительные мероприятия, создание условий для общения пожилых людей – это теперь такая же неотъемлемая часть функционала Социального фонда наряду с основными направлениями его деятельности. Центр общения старшего поколения в Гусиноозерске со временем должен объединить вокруг себя организации здравоохранения и культуры, советы ветеранов, другие общественные организации, работающие со старшим поколением, - отметил Климентий Вячеславович.

Уже достигнута договоренность, что под эгидой Центра работники медицинских учреждений района будут выступать с полезными лекциями, проводить диагностику, творческие вечера и выставки будут организовываться в домах культуры, а образовательные учреждения района подключатся к проекту по обучению пенсионеров азам компьютерной грамотности, в том числе работе с гаджетами. В частности, во время посещения Селенгинского района достигнута договоренность об обучении пенсионеров основам компьютерной грамотности на базе Центра цифрового образования детей «IT-CUBE. ГУСИНООЗЕРСК» учреждения дополнительного образования «Сэлэнгэ».

Уникальный образовательный проект, которым особенно гордятся селенгинцы, реализован в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда национального проекта «Образование». При этом инициаторы проекта - Министерство просвещения РФ и Агентство стратегических инициатив привлекли к его реализации ведущие российские компании, работающие в сфере информационных технологий.

На экскурсии руководитель Центра цифрового образования детей «IT-CUBE. ГУСИНООЗЕРСК» Алена Шагдурова рассказала об истории его создания. Трудно поверить, что чуть более пяти лет назад здание бывшего детского сада стояло заброшенным, а сегодня дети Селенгинского района постигают здесь мир информационных технологий. На средства дальневосточной субсидии в здании проведён капитальный ремонт. Большую помощь в оформлении и оснащении кабинетов центра оказали муниципальные власти. Современное оборудование приобреталось на средства федеральных грантов. В Центре есть лазерные граверы, современные компьютерные классы, интерактивные доски, для юных художников выделено большое пространство для творчества и рукоделия. В центре уже подрастают свои звездочки программирования, которые выигрывают республиканские конкурсы. А сам Центр цифрового образования детей является единственным образовательным учреждением, которое выступает организатором республиканских конкурсов «Воспитать человека», «Сделаем жизнь ярче», «Мама, папа, я». И за всем этим стоит огромная работа педагогического коллектива, в котором много талантливой молодежи.

Председатель БРО «Союз пенсионеров России» Евгений Ханхалаев отметил, что обучение старшего поколения компьютерной грамотности на базе Центра «IT-CUBE. ГУСИНООЗЕРСК» будет организовано за счет средств «Союза пенсионеров России», которые выделяются ежегодно региональным организациям на повышение компьютерной грамотности старшего поколения. Союз пенсионеров очень тесно сотрудничает с образовательными учреждениями республики. И благодаря открытию Центра общения старшего поколения мир информационных технологий, цифровые услуги, в том числе государственные услуги Социального фонда России, при активном участии «IT-CUBE. ГУСИНООЗЕРСК» начнут в этом году постигать и ветераны Селенгинского района.

Сандакова Ирина Анатольевна

клубы по интересам
общение
Селенга